信件公示
标题 | 关于满60岁,一次补缴养老保险的政策的咨询 | ||
来信时间 | 2020-11-16 | 来信人 | 侯定勇 |
来信内容 | 我爸满了60岁了,但是以前一直都是临散工,没有参加社会保险,现在国家政策有类似一次性补缴社保,然后每月领取的政策吗?是否存在如果有田土的话,一次补缴,每月领取1000多元的这种政策,现在情况是,我家没有田,那么就只能或者可能享有按照最低的每月领取100元的这种政策吗? |
受理回复
答复时间 | 2020-11-20 | ||
答复部门 | 省人力资源社会保障厅 | ||
答复内容 | 侯定勇网友,您好:您反映《关于满60岁,一次补缴养老保险的政策》来信收悉,现依据相关政策规定回复如下:根据人力资源社会保障部、财政部《关于进一步加强企业职工基本养老保险基金收支管理的通知》(人社部发﹝2016﹞132号)规定:对城镇个体工商户和灵活就业人员不得以事后追补缴费的方式增加缴费年限。根据上述政策规定及您来信反映的情况,您父亲不能以城镇个体工商户和灵活就业人员身份补缴企业职工基本养老保险费。可在户籍所在地参加城乡居民养老保险,按规定补缴以前年度城乡居民养老保险费。具体参保补缴办法建议您到当地人力资源和社会保障部门或城乡居民养老保险经办机构咨询。谢谢您的来信 |