建议多关心军属-湖南省人民政府门户网站

信件公示

标题 建议多关心军属
来信时间 2020-07-28 来信人 肖佳
来信内容 我是一名现役军属,我想为我们这一类的军属发言,我们只有中专、高中和大专的文凭,家里没有任何关系,自从有了军娃之后就是一人上着仗场,扛米扛油不在话下,娃生病抱着娃大包小包医院跑,排着长队守着号娃哭闹抱着哄一会又得重头再排,以前每次去医院多希望有那么一个窗口是为军嫂开通的。

受理回复

答复时间 2020-08-03
答复部门 省卫生健康委员会
答复内容 肖佳网友,您好:您的来信转至我委办理,现就相关问题回复如下:关于解决军属就医困难的建议。根据国家相关文件要求,我省目前大部分二级及以上医疗机构已经设立军人就医绿色通道,包括门诊、取药等军人优先窗口。今后。我委将支持、鼓励各医疗机构对军属设立就医绿色通道。