中国政府网
湖南省人大网
湖南省政协网
繁体中文
ENGLISH
Français
日本語
한국어
无障碍浏览
Int'l Versions
首页
省政府
政务要闻
政务公开
一件事一次办
互动交流
政府数据
锦绣潇湘
本站
全省
本站
全省
Int'l Versions
首页
省政府
政务要闻
政务公开
一件事一次办
互动交流
政府数据
锦绣潇湘
首页
>
互动交流
>
省长信箱
>
信件公示
信件公示
标题
关于食品经营许可的相关问题
来信时间
2020-05-20
来信人
郭帅
来信内容
对于在湖南省内从事预包装食品经营的人员在申请食品经营许可证时,食品经营人员必须办理健康证吗?经营散装食品的人员是否也必须办理健康证。
受理回复
答复时间
2020-05-25
答复部门
省市场监管局
答复内容
郭帅网友,你好:根据《食品安全法》第四十五条第二款,从事接触直接入口食品工作的食品生产经营人员应当每年进行健康检查,取得健康证明后方可上岗工作,如食品经营从业人员从事接触直接入口食品工作,应当办理健康证,仅销售预包装食品销售的,可不办理健康证。