从河南返澧被要求自费隔离是否合理-湖南省人民政府门户网站

信件公示

标题 从河南返澧被要求自费隔离是否合理
来信时间 2020-03-17 来信人 黄国强
来信内容

你好,我和妻子带三岁女儿在2020.1.14号从澧县去河南周口,期间一直未出门,身体健康。现在打算回澧县(澧县户口),被澧县防控中心告知:因为走了湖北的高速就要自费集中隔离14天,然后再在家里隔离14天,共计隔离28天,请问此举是否合理? 1,我们从河南低风险地区出发,身体健康未被感染。 2,我们只是自驾途径湖北高速,又不在湖北任何地区及服务区停留。 3,途径的高速路段为荆州,目前荆州也被列为低风险城市,且荆州已取消卡点。 综上,澧县防控中心毅然要求我们自费隔离,此举是否存在矫正过枉,故意刁难???

受理回复

答复时间 2020-03-20
答复部门 省卫生健康委员会
答复内容 黄国强同志,您好: 您在《省长信箱》中的咨询收悉。我们立即批转常德市疫情联防联控指挥部办理。现将常德市回复告知如下: 湖南省疫情联防联控工作领导小组办公室: 贵办交办的黄国强同志在《省长信箱》的信访件收悉,现就有关情况回复如下: 1、为落实“外防输入”防控策略,澧县对国(境)外来(返)澧人员及湖北来(返)澧县人员原则上实行集中隔离医学观察。其他来(返)澧县人员不实行行集中医学观察。 2、所有集中隔离医学观察对象的住宿费、生活费一律由澧县財政统一支付。 常德市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部 2020年3月19日