老有所依 解锁社保(医疗)卡至少应省内可通用-湖南省人民政府门户网站

信件公示

标题 老有所依 解锁社保(医疗)卡至少应省内可通用
来信时间 2020-01-10 来信人 蒋国林
来信内容

     湖南省社保(医保)卡,持卡人使用中发现被锁闭于发卡的属地市县指定医疗机构和药店。而深度老龄化社会的到来,国情是退休老人多会有投靠其子女处(若其退休前单位不与其子女居住在同一属地时)同住,以求关照。而现实是该医保卡难以在外地市县、即其投靠子女所在的异地使用。哪怕是户口已随迁子女处,即便是犯感冒伤风类小病,或要去药店买点常用药也不能用个人账户内医保费——医保卡予及时结算。

    社保卡大数据的国家联网和异地使用,应不存在技术上的障碍。个人账户内的医保金,不说湖南省医保卡功能的全国使用,至少也应是确保在湖南省内的可通用!关切社会和谐安定的惠民实事,可请省府顺应民生,解锁湖南退休老人社保卡至少应在湖南省内各地市、包括省会地的可通用。既防退休人小病贻误大病;也防突发病缺欠亲情的应急救护关照;同时,也防原地医疗资源的不足而被局囿当地得不到有效而及时的送上级医院救治,而遗憾整个家庭!为此总总,请解锁医保卡的省内通用!!

                                              建议人:蒋国林

                                               二零一九年十二月


受理回复

答复时间 2020-01-14
答复部门 省医疗保障局
答复内容 城镇职工医保个人账户实现异地刷卡直接结算,特别是异地安置、异地长期居住人员就医诊疗问题,是参保群众的迫切需求。个人账户异地刷卡直接结算,是一项较复杂的系统工作,需要建立全省统一的预付金和清算机制、实现省级信息平台数据交互、配置刷卡环境、明确待遇政策流程等。目前,我省已将个人账户异地刷卡直接结算纳入工作计划,不远的将来,这一民生问题将得到解决。 感谢您对医保工作的关心支持。祝您新年愉快,健康长寿。