上一年度居民年平均生活费的标准-湖南省人民政府门户网站

信件公示

标题 上一年度居民年平均生活费的标准
来信时间 2019-10-23 来信人 周清平
来信内容     想问一下湖南地区上一年度居民年平均生活费的标准是多少元?是不是就是人均可支配收入?

受理回复

答复时间 2019-10-23
答复部门 省统计局
答复内容 周清平网友:
   您好,省统计局公布的工资数据为城镇非私营单位在岗职工年平均工资(年度)、城镇非私营单位从业人员年平均工资(年度)、城镇私营单位从业人员年平均工资(年度)三项。您所提到的“上一年度居民年平均生活费”不属于我局业务范围,建议您咨询省人力资源和社会保障厅。
    您所提到的人均可支配收入数据也不属于我局业务范围,是由国家统计局湖南调查总队统计并公布的,请您直接咨询该单位或查询其官方网站“湖南国调信息网”。我局能提供的所有关于“人民生活”的相关数据,您都可以在线查看《湖南统计年鉴》的“人民生活”部分,特别是2018年版《统计年鉴》的6-1表(历年城镇居民生活情况、平均每人每年费用情况)和6-6表(历年农村居民生活情况、平均每人每年费用情况),地址:http://tjj.hunan.gov.cn/tjsj/tjnj/。