湖南高速隧道路灯急需进行安装、检修-湖南省人民政府门户网站

微建议

标题 湖南高速隧道路灯急需进行安装、检修
来信时间 2020-10-26 来信人 省政协委员 周德芳
来信内容

国庆前驱车南下,湘粤之间的经济发展差距还不是最大的视觉冲击,印象深刻是湘粤高速公路上隧道建设对比鲜明:二广高速阳明山以北隧道里基本上是黑灯瞎火,武深高速上株洲以南隧道里亮灯率不到50%,比较昏暗,对司机驾驶是非常大的一个安全隐患;而广东的隧道基本上是三车道,灯火通明,仿佛是到了富人家的客厅!呼吁湖南高速对相关隧道路灯进行一次全面地安装、检修工作,这既是湖南高速的脸面,也是真正的民(之)生(命)工程

受理回复

答复时间 2020-10-30
答复部门 省交通运输厅
答复内容 周德芳委员,您好:针对您说提出的建议,我厅迅速组织人员进行了现场核实。核查发现,二广高速、武深高速我省境内部分路段隧道由于电力供应不稳定、部分照明设施损坏等原因,确实存在隧道内灯光亮度不够的情况。我厅已督促相关高速公路经营管理单位对各自经营管理路段上的隧道照明情况进行排查,要求高速公路经营管理单位按照《公路隧道养护技术规范》(JTG H12-2015)等相关技术规范要求,对隧道照明设施开展日常检查和定期检修工作,对损坏的照明设施及亮度衰减的灯具进行更换。对存在电力供应不足的隧道路段,要求其经营管理单位加强与电力部门的衔接,改善供电稳定性,同时增加临时发电设备、优化临时断电情况下的电源转换方案,并根据气象条件、隧道洞外环境亮度科学、合理、动态调控隧道入口段、过渡段、中间段、出口段等各路段的照明亮度。下一步,我厅将加大对全省高速公路隧道照明情况的巡查力度,督促有关高速公路经营管理单位按标准调控隧道内照明亮度,确保隧道内路面亮度符合设计要求,保证高速公路隧道段的行车安全。 感谢您对我省交通运输事业的关心和支持。