公开答复

办件标题 湘潭市前期物业收费政府指导价的详细规定
办件编号 GZWD20170908082
来信时间 2017-09-22 来信人 陈炳初
办件内容

遍查湘潭市住建局的网站,只看到了一张附表1,请问对各级物业服务标准是如何规定的,应该向那个部门查询?另外政府有关部门对物业服务企业的监督作用是如何体现的?

受理内容

答复时间 2017-10-10
答复部门 省住房和城乡建设厅
答复内容

陈炳初:您好!针对您在省政府“公众问答”中提出“前期物业收费政府指导价详细规定”的问题,现答复如下:《湘潭市物价局、湘潭市房产管理局关于贯彻落实<湖南省物业服务收费管理办法>的实施意见》已于2012年4月1日在相关网站(http://www.0732fc.com)上公布,该文件就物业服务收费标准进行了明确。关于对物业服务企业涉嫌乱收停车费的问题,您可向当地发展和改革部门反映。