首页 > 互动 > 我要问政 > 公开答复

办件标题:

湖南省耒阳市杜甫学校问题

办件编号:

GZWD20170907948

提交时间:

2017-09-04

姓名:

张红化

处理状态:

已办结

办件内容:

尊敬的省长: 教育乃是中共人民共和国之根本,国家政策提出九年义务教育,是为了提高全民素质,让我们的下一代没有文肓。但湖南省耒阳市近耒阳市城区人口由上世纪90年代的不到10万人激增到现在的45万人,生源由农村大量流入城市。由于财政教育投入不足,2008年以来,市中心城区只新建了市实验中学一所学校,无法满足人民群众对公办教育资源的需求。政府履行义务教育职责缺位。耒阳市城区小学、初中在校生中和民办小学学生、初中生分别占29.8%、60.1%;本应由政府承担的义务教育责任,相当一部分转嫁到民办学校。我想问一下当地政府部门相关人员,为什么在地市规划和批复房地产项目建设的同时为什么不把学生上学问题考试进去?而批复建设那么民办学校?这中间是否存在不可见人的东西? 在这种情况下,可普九让我们身心疲惫,为什么不享受国家普九的政策,而纷纷把孩子转到私立学校?只是想给孩子一个良好的,高质量的学习环境。 然而因为杜甫学校的食堂硬件设施、人员配备根本不足以满足这么多学生同时就餐!导致出现食堂人员用手抓饭的尴尬局面,而且未穿工作服、未佩戴手套、口罩和帽子!食品安全让人担忧! 而早餐时间为30分钟,每人限领一份,或粥和一个小馒头、或一碗吃不饱的米粉,只有一份,不管饱与不饱!想想正在长身体的孩子们哪里吃得饱!以前都是刷卡计费的,量大的孩子可以自由选择。现在学生早上为了能抢到一份早餐竟然从5点多就起床排除!我听到小孩回家讲述我流泪了! 另杜甫学校现在一个班级竟然有70人!(如1611班),我想再次请问政府部门,政府有没有班级学生人员限制标准?政府在批复民办学校创办条件是和招生时有没规定人员标准? 带着这样问题我们众多家长今天到耒阳市政找相关领导反应情况,最后市委书记出来解决如下:“目前首要解决吃饱吃好,饮水,住宿!其它的教育局会给学校整改完善。时间,结果 家长跟踪、监督!”至于人员超额已成定局。以后招生看会否控制。罗书记也讲 耒阳教育这块本来遗留下来问题就多。 再次请问政府:为什么历史遗留问题要我们学生家长来承担后果?政府部门直到什么作用 盼请各级领导,组织相关监管单位通力配合,为人民服务!尽快妥善落实相关问题! 此致 敬礼 众多家长中的一位 2017.9.4

答复内容:

张红化:
    你好!
    你在省政府门户网站“公众问答”栏目提交的《湖南省耒阳市杜甫学校问题》收悉。接到你反映的情况后,我厅立即与衡阳市教育局、耒阳市教育局进行了联系,经调查核实,现回复如下:
    一、食堂硬件设备与食品安全方面的问题
    (一)食堂硬件设备方面
    开学前期,由于开放学生家长就餐和蒸饭机的数量不足等原因,确实出现过两次因饭菜不足而临时蒸煮饭菜的问题,针对这一情况,学校迅速采取措施积极应对。
    1、新增了四个蒸饭机、四个灶台、四个煲汤桶、两个水案台、两个大冰柜、十个饭桶。
    2、学校食堂进行了扩充,新增厨房操作间三个,将操作间与打菜间隔离。
    3、为提高效率新增了切菜机、去皮机、切肉机各一台。
    4、学校调整了下课时间,实行分段下课,确保学生用餐时间,早、中餐就餐时间增至50分钟,晚餐增至55分钟。
    5、学校早餐供应四个品种,分别是:
    ①汤粉+面包+自制面食
    ②卤粉+自制面食
    ③豆浆+面包+自制面食
    ④稀饭+面包+自制面食
    并每周供应1-2次鸡蛋,供学生们选择用餐。
    (二)食品安全方面
    1、学校食材均由晨农生态农业基地及时供应不存在食材不新鲜的问题。
    2、学校新增了四台消毒柜,保证餐具都进行了消毒处理。
    3、学校已组织了厨房人员进行体检,并要求工作人员统一着工作服、佩戴手套、口罩和帽子,不佩戴首饰,保证全员持证上岗,按要求上岗。
    二、宿舍热水供应问题
    开学前期由于电压不稳,造成热水供应短缺,我校及时与电力局联系,增强了电容,现已确保热水的供应。
    三、班级人数过多问题
    针对个别班级人数偏多问题,学校正按市教育局相关文件精神,积极整改,确保消除大班额。 湖南省教育厅
2017.9.18

答复部门:

省教育厅

答复时间:

2017-09-18