首页 > 互动 > 我要问政 > 公开答复

办件标题:

我省住宅专项维修资金和物业专项维修资金有何异同

办件编号:

GZWD20170807844

提交时间:

2017-08-18

姓名:

王文懋

处理状态:

已办结

办件内容:

名称近似,不知如何区分,相关管理部门分别归属哪个局?

答复内容:

王文懋:您好!您在省政府“公众问答”中提出“我省住宅专项维修资金和物业专项维修资金有何异同”的来信收悉。现答复如下:《住宅专项维修资金管理办法》(建设部 财政部令第165号)明确,住宅专项维修资金,是指专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。这里的住宅,包括商品住宅和售后公有住房住宅。实践中,写字楼等非住宅同样存在共用部位、共用设施设备,同样存在这些共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金问题。为了一并解决这些问题,各地在出台相关规定时,往往把维修资金的管理范围扩大到了非住宅,并将“住宅专项维修资金”改称为“物业专项维修资金”。我省各地维修资金的管理部门不太统一,商品房(包括住宅与非住宅)的维修资金一般由维修资金管理机构(维修资金管理中心)管理。维修资金管理机构一般归属物业管理主管部门(有的是房产局,有的是住房和城乡建设局,还有的是城市管理局);个别地方归属当地人民政府。售后公有住房住宅维修资金有的由维修资金管理机构管理,有的由财政主管部门(财政局)管理,也有个别的由住房公积金管理部门(住房公积金管理中心)管理。

答复部门:

省住建厅周佳

答复时间:

2017-09-06