首页 > 互动 > 我要问政 > 公开答复

办件标题:

娄底市新化县什么时候撤县设市?

办件编号:

GZWD20170607471

提交时间:

2017-06-20

姓名:

杨峰

处理状态:

已办结

办件内容:

看到很多地方都说要撤县设市设区,我想知道我们新化县什么时候能撤县设市

答复内容:

根据国务院最新的撤县设市规定,撤县设市地区需要达到一定的条件才可以申报。我厅将按照省政府办公厅《关于深入推进新型城镇化建设的实施意见》(湘政办发[2016]5号)文件精神,根据国家有关规定,积极支持符合条件的地区设市。

答复部门:

省民政厅

答复时间:

2017-07-31