首页 > 互动 > 我要问政 > 公开答复

办件标题:

身份认定问题

办件编号:

GZWD20170607531

提交时间:

2017-06-29

姓名:

阙振华

处理状态:

已办结

办件内容:

1.[参战退役人员身份认定中若干问题的处理意见】到底有不有这个文件。我2014年4月1日咨询贵厅答复是‘有。全国都按这个文件认定和落实的’而我县民政局又说没有。 2.同一个县的。同一个时间入伍。在同一个连队。同时在一个岗位。同时在做对越作战的工作。而当时评奖时只能评一个。现在授奖了的是参战。没授奖的是在玩游戏吗。 3.贵厅一个自称研究政策的专家教授的管优抚的刘处长说。南海舰队没参战认定参战了的全部取消。 现在以四年了。为什么还没取消。

答复内容:

中央规定的参战退役人员认定政策:在中央军委判定的参战部队和参战时段内,本人档案内有明确参战记载或参战立功授奖证件的可以认定参战退役人员。符合政策的给予认定,不符合政策的不能认定,不符合政策错误认定的经查实由原审批机关取消。

答复部门:

省民政厅

答复时间:

2017-07-31