首页 > 互动 > 我要问政 > 公开答复

办件标题:

关于街区制在湘的几点问题

办件编号:

GZWD20170607361

提交时间:

2017-06-01

姓名:

王潇栩

处理状态:

已办结

办件内容:

2016年2月21日,国务院发布了《关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见》,提出了“原则上不再建设封闭住宅小区;已建成的住宅小区和单位大院要逐步打开,实现内部道路公共化。”其中包含建成街区制的内容,请问省内作出了哪一些规划和实践呢?已建成的住宅小区和单位大院将如何打开? 此外对于打开的小区,是否会对小区业主予以一定的经济补偿呢,补偿的依据又是什么呢?

答复内容:

为贯彻落实《中共中央国务院关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见》(中发〔2016〕6号),2016年11月,湖南省委省政府出台了《关于进一步加强和改进城市规划建设管理工作的实施意见》(湘发〔2016〕15号),其中就优化城市路网结构方面提出“高度重视提高和改善城市通透性和微循环,调查分析研究街区路网结构现状,制定路网加密改造规划,对建成区‘断头路、瓶颈路’要逐年铺排改造建设行动,逐步打通路网,提高道路通达水平;对严重影响路网密度、造成路网梗阻的小区、大院,要逐步从中开设公共道路,提高城市通透性;推动党政机关大院率先实现内部道路公共化;城市新区规划建设要严格执行路网密度规定”等,为街区制的的推广提供了政策遵循。同时,我省部分地区也开展了相关探索,如2016年长沙市城乡规划局开展了开放社区规划研究,提出了15个开放社区的试点方案等。目前,国家层面尚未对“打开建成小区和机关大院”提出明确措施和要求,各地还处于探索阶段。我厅也将进一步加强推广街区制的前期研究工作,待国家出台相关政策后,我厅将及时做好贯彻落实。感谢您对我省城乡建设工作的关心和支持。 

答复部门:

省住房和城乡建设厅

答复时间:

2017-06-27