首页 > 互动 > 我要问政 > 公开答复

办件标题:

禁养补偿

办件编号:

GZWD20170306566

提交时间:

2017-03-19

姓名:

罗超军

处理状态:

已办结

办件内容:

湖南省禁养区禁养补偿是否有一个标准,标准是多少,如果没有由哪部门制定,农村养殖专业合作社(有证)请求禁养补偿是否合理,如果自愿退出不要补偿是否可以保留栏舍留作其他合理发展(签定协议)。宁乡县禁养拆除栏舍补偿60/平米,按时退出奖励40/平米是否合理,可否按湘江干流及东江湖退养补偿标准进行补偿。谢谢!

答复内容:

您好,根据《湘江流域干流两岸养殖污染防治工作实施方案》(湘政办函〔2014〕87号)等文件,湘江污染防治第一个“三年行动计划”期间,湘江干流规定退养范围内畜禽栏舍(加25%的附设面积)按300元/㎡补偿、养殖网箱按70元/㎡补偿,补偿资金由省级财政及市县财政各承担50%。但湘江干流退养奖补政策已于2015年结束。2016-2017年,洞庭湖区规定退养范围内退养有财政补偿,补偿标准比照湘江干流畜禽退养补偿标准执行。其他禁养区禁养补偿目前省级没有明确规定,地方政府可结合当地实际制定禁养区补偿政策,具体的奖补内容、标准由当地政府确定。

答复部门:

省财政厅

答复时间:

2017-04-18