首页 > 互动 > 我要问政 > 公开答复

办件标题:

关于道县撤县设市!

办件编号:

GZWD20170406778

提交时间:

2017-04-03

姓名:

何先

处理状态:

已办结

办件内容:

2014以来,县“四大家”主要领导多次赴省民政厅、国家民政部作专题汇报,我县区位优势、历史文化底蕴和经济辐射带动作用得到了省民政厅和国家民政部的充分肯定。2015年10月19日、23日,永州市委、市人大分别召开会议,通过了道县撤县设市工作方案。2015年12月9日国家民政部区划地名司领导对道县进行了考察,明确表态予以支持。 道县设市符合永州南部六县地区行政区划,带动周边县市发展,人民群众对恢复道州,愿望强列,至今永州南六县经济水平差,希望省市各部加大对道县扶持力度。 道县设市最新进展如何?望答复!谢谢!

答复内容:

根据国务院新的设市《标准》和《程序》“申报设立县级市的请示应当一件一报。同一省级人民政府申报的请示在没有办理结果之前,原则上不应呈报新的请示”。目前,我省已经报了宁乡县撤县设市工作,国务院批复后,将按新的《标准》和《程序》择先逐一申报符合条件的县撤县设市。

答复部门:

省民政厅

答复时间:

2017-04-17