首页 > 互动 > 我要问政 > 公开答复

办件标题:

农村老旧房屋改造政府补贴咨询

办件编号:

GZWD20170206183

提交时间:

2017-02-08

姓名:

孙元东

处理状态:

已办结

办件内容:

我家处澧县火连坡镇,原先家里的一栋建于60年代的土砖房由于收入所限缺乏修缮近年已经无法居住了,近年来虽一直有翻修的想法但无法实现。也是17年春节期间听说目前农村老房改造可获得政府的资金扶持才来网站咨询; 如确实有相关的政策补助,希望政府能告知具体的办理方式和相关业务流程; 谢谢您了!

答复内容:

孙元东同志:您好!感谢您的来信,现就您在省政府网站“公众问答”栏目中提出的问题答复如下:收到您的来信后,我们立即要求澧县住房和城乡建设局核实具体情况,经澧县住房和城乡建设局反馈,您现有住房始建于1991年,正房3间两层,占地面积约75平方米;偏屋三间,占地面积60平米,您的家庭不属于农村分散供养特困人员(五保户)、低保户、贫困残疾人家庭,且暂未提出危房改造正式申请。澧县住房和城乡建设局已就相关情况向您进行说明。农村危房改造是按照农户自愿申请、村民大会或村民代表评议、乡、镇政府审核、县级政府批准的程序进行,还要在村、乡、县三级按规定公示。如您确需进行危房改造,建议您根据程序,先向您家所在的村委会提出申请,村、乡、县三级将分别进行核实、评议和公示。如符合政策,将按相关规定安排补助资金。如果您还需要进一步了解相关情况,您可与澧县住房和城乡建设局具体沟通,进一步了解相关政策。我们将认真做好服务工作,感谢您的理解和支持。 

答复部门:

省住房和城乡建设厅

答复时间:

2017-03-08