首页 > 互动 > 我要问政 > 公开答复

办件标题:

恳请解决我家人畜共居环境问题

办件编号:

GZWD20161205950

提交时间:

2016-12-16

姓名:

刘泽坚

处理状态:

已办结

办件内容:

请求政府为我家解决人畜共居问题,我家处城市规划区内,两户一宅六口人,居住在占地面积一百平方米共二层的房子里,我家主要以种植水稻和养植业与打散工,维持生计,就我和58岁的父亲是主要劳动力,母亲身体不好,只能做点家务,我妻子要教管两个孩子没时间去打散工挣钱,杂房以喂猪为主,人居住的房子关满了鸡鸭,人也住一边,鸡鸭也关一边,不养牲畜就没有生活经济来源,生活在无法体会的生存环境中,由于是规划区,不能建棚子,也不能新建宅基地,可这规划区又没有个时间表,是三十年建成还是五十年建成,我就这永无止境的被规划了,可我们农民还的生存生活呀。投诉新化县有关审批宅基地的相关部门,不为穷苦百姓办实事,我那建房申请报告,从社区上交到上梅镇审批已经快一年了,你们有关审批部门为什么一点回音都没有,难道穷苦百姓没有钱,就办不成任何事吗,本人小学文化内容表达不全,吐词不顺,还望政府体谅给与解决

答复内容:

刘泽坚同志:您好,《恳请解决我家人畜共居环境问题》的信件收悉,现答复如下:根据《城乡规划法》、《湖南省实施<城乡规划法>办法》有关规定,在城市规划区内实施的建设项目应符合该城市总体规划要求。据查,您反映的新化县规划区内自建房审批困难的问题,主要是因为当地控制性详细规划制定滞后,且相应的配套政策跟不上造成的。按照《城乡规划法》确定的规划实施属地管理的原则,请您向新化县人民政府及其规划主管部门反映,我厅也会加强指导,督促其出台相应的处置办法,及时化解矛盾。                                                                                             

答复部门:

省住房和城乡建设厅

答复时间:

2017-01-24