首页 > 互动 > 我要问政 > 公开答复

办件标题:

请将长沙地铁七号线延伸至世界之窗

办件编号:

GZWD20161206010

提交时间:

2016-12-27

姓名:

周全

处理状态:

已办结

办件内容:

我们是住在长沙世界之窗对面金色比华利小区的居民,自从2006年住在这里以来,每逢节假日和会展中心搞展览,我们就饱受堵车之苦,连家门都进不去。原以为万家丽高架通车后情况会好转,谁知情况更加恶劣,现在堵车变为正常,不堵车倒变为不正常。我们这里有湖南广电、省高管局、省武警总队等大型机关,也有多个大型楼盘,世界之窗、海底世界是长沙著名的旅游区,让人不解的是却没有一个地铁站,规划的最近地铁口在三一大道。记得地铁最初规划时在世界之窗设了站,不知为啥最后却改了线路,这也是我们最为不解的地方。为了附近居民的出行方便,也为了游客的方便,我们强烈建议将长沙地铁七号线北延至世界之窗。

答复内容:

周全同志:您好,《请将长沙地铁七号线延伸至世界之窗》的信件收悉,现答复如下:根据《中华人民共和国城乡规划法》、《湖南省实施<中华人民共和国城乡规划法>办法》的规定,长沙市城市总体规划由长沙市人民政府组织编制,报国务院审批。《长沙市轨道交通线网规划》是由长沙市城乡规划局会同长沙市轨道交通集团有限公司组织编制,报长沙市人民政府审批。因此,关于将长沙地铁七号线延伸至世界之窗建议,请您直接向长沙市人民政府或长沙市城乡规划局、长沙市轨道交通集团有限公司提出您的意见,由长沙市人民政府或长沙市城乡规划局、长沙市轨道交通集团有限公司处理和答复。    

答复部门:

省住房和城乡建设厅

答复时间:

2017-01-24