首页 > 互动 > 省长信箱 > 信件公示

标题:

咨询编号:2017010104073岳阳市经开区八字门方家组二十多年的露天污水河与垃圾成山无人治理

来信时间:

2017-07-27

来信人:

高本福

来信内容:

尊敬的各位领导,您好! 我户是八字门方家组二十多年的常住居民,门前不到10米远处有一条宽大约5米的大型露天污水河,这条露天污水河存在了二十多年,从未没有相关部门治理。我们方家组居民多年来一直向相关部门投诉上访,但没有多大的效果。这条大型的污水河里面都是下水管道里面的污水,粪便,工厂废料,化学污染物等,路过的居民无不恶心呕吐,整个空气环境臭气熏天,特别是夏天的高温蒸腾下这条污水河里面的化学物质等污染物让附近的居民头疼欲裂,不敢开窗更不说靠近它了。 然而,我家就离这大型的露天污水河最近,很不幸的是在最近的7月份的洪涝灾害冲刷下,靠近污水河前的坎岸发生倒塌逼近房屋,而且房子建筑了二十多年(已属于危房)多处产生大的裂缝(附件中图片为证),房子里面的三户人家整日胆战心惊,噩梦连连,生怕房子倒塌,危机全家生命安全。 近些年来,污水河一直无人治理,导致很多的垃圾堆积如山,堵住我家门口,现在我们这三户人家已经无处安生,饱受其痛苦长达二十多年,现在真的是无法居住,心神不宁,坐卧不安。盼星星盼月亮,犹如大旱盼甘霖的期待相关部门领导快速解决,希望各位领导实地核实,解救我们生命财产安全,翘首以盼,不胜感激!

答复:

信访人提出的事项我处正在处理中,八字门方家组的渠道将进行密封改造。

答复部门:

岳阳经济技术开发区通海路管理处

答复时间:

2017-09-22