首页 > 互动 > 省长信箱 > 信件公示

标题:

咨询编号:2017010104338关于平汝高速(K0+175~K0+275)不合理限速的投诉

来信时间:

2017-08-09

来信人:

谭志鹏

来信内容:

平汝高速作为(武深高速的一部分)是G4的主要分流高速,现在完全没有达到预期目标,平汝高速这么好的高速为什么全线限速100,完全浪费资源;网上怨声载道,难道高速公路管理部门看不到吗?现在攸县、茶陵、安仁....的车辆北上要么走G4要么走S11,但是因为不合理的限速很多人宁愿挤G4;如果S11部分路段确实线型设计时按照100km.h设计的,还请管理部门局部设置限速,引导车流走S11为拥堵不堪的G4分流,充分利用现有资源。(网上很多人在说平汝高速是高速公路部门抓收入的点,因为经常有一移动车速车驻点在S11上。还请高速公路管理部门,体察民情。)

答复:

1.平汝高速株洲段175km―278km为湖南省高速公路交通警察局醴陵、攸县大队辖区,大型车辆、小型车辆限速均为100公里/小时。当事人反映的限速情况属实。 2.平汝高速坡多弯多桥梁多,路况较复杂,设计建造的标准为100公里/小时,目前所有的标志标牌都提示该路段限速100公里/小时。 3.根据上级文件规定,对上述路段小型车辆超速10%以下(不含)的违法行为,不录入、不罚款、不扣分。

答复部门:

湖南省公安厅交通警察总队

答复时间:

2017-10-12