首页 > 互动 > 省长信箱 > 信件公示

标题:

咨询编号:2017010105583碎石场炮作业震感太大

来信时间:

2017-09-30

来信人:

胡洁

来信内容:

尊敬领导。我本人是郴州市苏仙区马头岭乡株梓塘村村民!我要投诉本村碎石场放炮作业震动太大了!可次放炮作业我们房子都很大震动!这样会影响我们住房结构的。本人多次打市长热线投诉。但是一直没有得到改善,,

答复:

经查:2017年8月,信访人胡洁所购买的无手续运输车辆在采石场工作过程中发生翻车事故(未造成人员伤亡),经马头岭派出所及株梓塘村委会调解,株梓塘村采石场赔偿了胡洁人民币22280元整,当事双方均无异议。事故处理完后,胡洁提出再次购买一辆运输车辆到采石场运输作业,但采石场企业一方严格要求胡洁必须购买手续齐全的车辆方可进场运输作业,双方没有达成一致,故采石场不同意胡洁参与采石场运输作业,协商未果后,胡洁多次拨打市长热线及向各部门投诉。 经调查核实,株梓塘村采石场已建立多年,具有合法手续,是一家合法采石企业,已取得开采许可证、安全许可证、营业执照等相关证件和手续,该采石场离最近的居民区超过800米,按相关规定符合标准(标准是距离居民区大于300米),至于放炮作业震动影响其住房结构一事需相关部门进一步核实,但企业与诉求人房屋距离符合安全距离要求。

答复部门:

许家洞镇人民政府

答复时间:

2017-10-11