首页 > 互动 > 省长信箱 > 信件公示

标题:

咨询编号:2017010104454衡阳湘江南路金钟国际金融中心在建楼盘上的“超强探照灯”:严重影响车辆和行人的安全及周边居民的生活。

来信时间:

2017-08-13

来信人:

康伶丽

来信内容:

最近一个多月衡阳湘江南路金钟国际金融中心在建楼盘上的“超强探照灯”一到夜晚就来回对地面江面及附近建筑物来回扫射。由于灯光超强在湘江南路往白沙洲方向行驶时会被突如其来的强光射到而造成数秒内视力丧失,对车辆和行人造成极大安全隐患。最近衡阳在整治车辆远光灯夜间的滥用,麻烦有关部门对个固定的超强超大违章予以取替并做出处罚。同时这也是属于城市夜间严重的光污染。地产商为了一己之私以市民的安全和安宁为代价去做广告此种风气不可长。有如此不文明的地产商在衡阳是不应该成为文明城市的。

答复:

经调查,金钟国际金融中心在建楼盘上有两处小型射灯,且是对空照明,与投诉人提供的超强探照灯照片不符。通过对比,该超强探照灯位于金钟国际金融中心对面马路转角处,属于衡阳市路政公司管理。建议向市路政公司反映,我街也会将此情况向职能部门反映。

答复部门:

黄茶岭街道办事处

答复时间:

2017-08-18