首页 > 互动 > 省长信箱 > 信件公示

标题:

咨询编号:2017010103429风力发电风机问题

来信时间:

2017-06-30

来信人:

徐浩

来信内容:

尊敬领导: 前段时间我们村里开始建设风力发电的风机,开始建设时都并不知道这个风机的运转会造成很大的噪声,导致家里的老人晚上睡觉都睡不着,应为晚上睡不着觉曾找过村里,镇里,县里都没有正真的解决问题,以前在要求风机停止运转商议时发生争执殴打过我们村里的人,主要争议问题在补偿补贴问题上说在200以外的都没有补偿可以想象下他们说我家在220没有什么补偿什么的,后来有多次找他们谈,又说可以给我们移居,一人补偿两万块钱,可是移居到别的地方我们吃什么啊,地和田都在这边,移过去了什么都没有,吃土啊。为什么在当初建设是没有人跟我们提起过会有很大的噪声,虽然建设风机并没有占有些人的地,但是我们要生活在这个地方,也许村里面大部分都是老人不懂什么东西要搪塞过去吧,此次给领导发信息只是想知道这方面到底该如何解决,怎样补偿,这方面的补偿,补贴又有没有国家标准,还是国家给我们补了钱又掉某些人口袋里了,感谢领导的阅读和关心

答复:

我镇自7月5日收到省信访局转来东山镇徐浩反映村里建设风力发电机噪声扰民,补偿不合理的信访件后,镇党委、政府高度重视,迅速成立了调查组,经调查,1、桃花山风电场于2012年11月8日获得湖南省发改委项目核准,工程于2012年12月18日正式开工建设,2014年12月30日完成最后一台风机吊装,2015年3月5日全部风机并网发电,还存在没有通过环评验收、风机噪音扰民、升压站电磁辐射等环保问题。2017年5月13日,湖南省环保厅责令桃花山风电场停机整改,通过环评验收后方可开机,同时委托岳阳瑞信不动产评估规划测绘技术有限公司对风机150米范围内20户农户进行评估拆迁,并对25台风机、升压站的噪音进行全面的技术降噪治理 ,必须达到环保标准,从根本上解决噪音扰民问题;2、由于徐浩家距最近的13#风机在150米之外,不在拆迁补偿范围内,风电公司已将该风机纳入设备降噪范围,对13#风机进行叶片锯齿降噪机?隔音处理,降噪处理后,通过环保部门6月23日至7月23日环评验收,如仍不达标,将继续整改。

答复部门:

华容县东山镇人民政府

答复时间:

2017-07-24