首页 > 互动 > 省长信箱 > 信件公示

标题:

咨询编号:2017010103485地铁三号线野蛮施工造成书香名邸2栋房屋严重受损反映

来信时间:

2017-06-30

来信人:

艾新华

来信内容:

关于轨道交通三号线(阿弥岭站)野蛮非法施工引起书香名邸两栋 房屋地面严重沉降明显开裂的问题反映 尊敬的省领导及省政府办各位工作人员: 首先谢谢能在百忙中阅读我的信件!我是长沙市车站南路471号书香名邸的12栋1709的业主60多岁的女士,由于书香名邸房屋本身存在的一定的质量问题,加上近期地铁轨道交通三号线(阿弥岭站)野蛮非法施工造成小区内12栋11栋两栋400多套楼房多处地面塌陷,围墙开裂,严重漏水,电梯损坏,房屋局部变形,存在倒塌的风险隐患,业主的生命和财务受到极大的损害,我家是顶楼首当其冲受影响更严重,多处漏水严重加剧,多处墙面开裂,局部结构变形等(仅附我家12栋1709受损图片,小区的图片另有多人可以提供),根本不能入住,其他受影响的广大业主也在极度危险的楼房里过着恐慌的生活。 具体情况如下:长沙市轨道交通3号线建设发展有限公司所委托湖南省东方红建设集团于2017年2月24日开始围挡对车站南路471号书香名邸北向地块进行轨道交通3号线阿弥岭站施工,并未经公示及允许在我小区北向有效用地红线范围内进行排污管顶管施工,由于施工队伍野蛮操作,造成书香名邸11、12栋北向人行道大面积地坪下沉;公共区域墙体开裂,电梯前室及住户家中墙体、瓷砖脱落,砸伤居民;排水管网损坏、瘫痪,造成地表水 不能及时排出,在6月23日及24日连续两天大雨中,大量污水朝地下车库倒灌,同时地下室外墙也出现各种不同程度的裂缝开始往内渗水甚至是流水,所有这些状况已经严重威胁居民居住安全。 为此受损业主们积极合法理性维权,但施工方根本不予实质性重视,从6月初业主发现出现地坪沉降状况以来一直要求施工方提供如下相关施工资料至今未给回复: 1、提供政府批准的三号地铁线该地段总体规划设计图、效果图、施工图、及施工范围图; 2、提供政府批准的包括地铁所有附属设施的规划许可证、土地使用证(注明土地性质是商业、商住、工业、公共用地)、红线图(包括地铁及书香名邸整体红线图); 3、提供政府批准的建设用地规划许可证、施工许可证; 4、提供政府批准的地铁上部商业规划许可证、施工许可证; 5、提供东方红公司的隧道工程施工资质和营业执照; 6、提供有专业资质设计单位设计的护壁桩施工蓝图、总平面布置图(护壁桩的坐标位置)及施工详图、护壁桩应由专业资质单位施工,施工方案必须通过专家会审; 7、提供政府批准的污水管道规划许可批文、污水排放处的设计批文和施工批文以及污水管道接入城市管网的批文; 8、提供正规的环境评价报告(环境评价报告中必须有三分之二以上的业主签字盖手印才可有效); 9、提供夜间有效施工许可证; 10、提供施工前与书香名邸原开发商共同关于污水管道施工的方案,是否调原设计CAD图纸进行过详细的研究,在了解和评估施工过程可能出现的危及11和12栋安危的报告,如有是否有应急处理措施、是否公开、公平的征求过业主的意见,同意后才施工; 11、出现问题后是否主动与业主进行告知说明,是否向相关政府主管部门尤其是长沙市安全生产监督管理局报告,并作出紧急预案相关措施; 如果施工方无法提供以上完整的证照和相关批文,属于非法施工,必须马上停止施工并对该项目已出现的问题和对周边居民造成的重大影响进行鉴定,鉴定结果必须由专业机构出具并公示。鉴定完毕后提出行之有效的永久解决方案,经所有业主签字同意。 书香名邸11、12、9栋的小区居民天天生活在水生火热之中,有家不敢回,有床不敢睡,有车库不敢停,有电梯不能坐,看着一天天下沉的地基,房屋一天天增多的裂缝,惶惶不可终日,强烈恳请长沙市相关领导,相关部门介入书香名邸地基下沉,开裂的问题,帮老百姓排忧解难,帮书香名邸小区全体业主还一个公道。 敬请省领导在百忙工作中过问一下这个楼盘的安全重大隐患问题,否则有可能造成人命关天的大事,我相信省领导知道这个居住密集的楼盘存在这样的重大安全隐患不会不加以过问。希望能得到领导重视和批示解决。 以上反映敬请回复,谢谢! 长沙市车站南路书香名邸的12栋1709的业主艾女士 2017年6月30日

答复:

轨道交通3号线一期工程阿弥岭站建设程序合法合规。为确保地铁施工期间车站周边(含书香名邸小区)排水功能,需对排水管网实施迁改,迁改方案已于前期经过审查,临时占地问题已与雨花区征收办、左家塘街道、贵小区新境界物业管理有限公司、书香名邸业委会签订相关临时用地协议(相关资料已收集并与部分业主沟通)。 自6月3日发生地面沉降以后,我司立即组织施工单位采取应急措施,准备对沉降地面进行注浆加固及对管线、路面进行恢复,但因部分业主阻工导致应急加固施工不能正常进行而沉降扩大。在上报街道后,左家塘街道先后于6月8日、6月14日、6月18日、6月24日先后组织了区安监站、区建设局、相关专家和书香名邸业委会、部分业主代表的协调会,会上明确相关处理意见。

答复部门:

长沙市轨道交通集团有限公司

答复时间:

2017-07-21