首页 > 互动 > 省长信箱 > 信件公示

标题:

咨询编号:2017010101500残疾人开出租车

来信时间:

2017-04-10

来信人:

雷小荣

来信内容:

尊敬的省领导您好!我是耒阳市一名重度残疾人,国发(2015)号文件和湘政发(2015)52号文件明确提出在驾驶条件安全的前提下探索允许残疾人驾驶四轮小汽车从事短途运输服务,我也于2016年考取了合法的汽车驾驶证,但文件己发布两年了可政府及相关部门还是不许我们跑出租,我想问一下省领导文件什么时候能具体实施,何时能能给我们重度残疾人一个创业的机会和自主创业的平台与空间,我恳请上级领导能尽快的给我们一个合法的身份,我们及我们的家庭迫切的需要这份工作。谢谢!

答复:

雷小荣同志: 您好!湖南省信访局已将您的信访事项转交我单位,经审查,我单位决定受理您的信访事项,将在60日内作出处理意见,并出具答复意见书,请耐心等候。在办理期限内,请您不要向上级或本级机关重复提出同一信访事项,办结后我们会及时向您反馈,期间您可以拨打联系电话询问情况。 特此告知。

答复部门:

耒阳市交通运输局

答复时间:

2017-04-17