首页 > 互动 > 省长信箱 > 信件公示

标题:

咨询编号:2017010101473出生小孩补办准生证和上户口

来信时间:

2017-04-07

来信人:

王佩佩

来信内容:

您好,我是湖北襄阳人,户口是湖北襄阳,老公是湖南常德津市人,户口是长沙人才中心的集体户口。去年五月份怀孕第一胎,回女方户籍地湖北办理准生证被告知全国已经全部取消准生证,不予办理。现在,为了给小孩上户口,把老公的户口迁回了津市,但是在给小孩上户口时说因为没有准生证不给办理,想到津市老公户籍地补办准生证,又说准生证必须在孩子出生前办理,但是前提也是老公户口在孩子出生前满了三个月!回湖北也还是不给办准生证,第一理由已经全国取消,第二理由,孩子已经出生!现在孩子已经三个月,因为准生证问题上不了户口,这个怎么处理?我们是初婚初育,都是合法的,就因为一个省取消了准生证,一个省又必须有准生证,我该怎么给孩子上户口?上户口必须需要准生证吗?

答复:

王佩佩同志: 您好!湖南省信访局已将您的信访事项转交我单位,经审查,我单位决定受理您的信访事项,将在60日内作出处理意见,并出具答复意见书,请耐心等候。在办理期限内,请您不要向上级或本级机关重复提出同一信访事项,办结后我们会及时向您反馈,期间您可以拨打联系电话询问情况。 特此告知。

答复部门:

津市市公安局

答复时间:

2017-04-11