首页 > 互动 > 省长信箱 > 信件公示

标题:

咨询编号:2017010100298关于高等职业学校毕业后集体户口老婆及小孩户籍问题

来信时间:

2017-01-18

来信人:

肖金飚

来信内容:

尊敬的省长: 您好,我是出生于湖南省邵阳市隆回县横板桥东南村6组的肖金飚。毕业于湖南科技大学。今天代表一大批因毕业后成为集体户口的广大同学给您发来此信。具体情况如下所述。 目前在深圳就业,个人户口因读大学前往学校,后又因毕业前往第一个就业的公司-深圳市可立克科技股份有限公司。如今已经从此公司离职就职于深圳半导体有限公司。但是目前就业公司没有集体户口。本人于今年结婚生子,在走访了镇户籍管理处后,小孩跟老婆户口只能跟着我落入深圳市集体户口。由此,问题来了:我老婆跟小孩能否落在我出生地及目前我父亲名下?这个问题困扰这跟我情况一样的广大学子。还望您百忙之中能抽出时间给予答复,不胜感激!此事牵扯到一批又一批从校毕业后即将成家或者已经成家但是户籍问题却得不到解决的众多社会的各界人才。希望能因其政府的关注。谢谢! 我个人的联系方式18718792639 邮箱:676415094@qq.com 此致 敬礼!

答复:

根据湖南省人民政府办公厅的印发《湖南省常住户口登记管理办法》(湘政办发[2016]12号)第三章第十二条之规定: 新生儿(含政策外生育、非婚生育)户口登记,按随父随母自愿选择原则,在其父亲或母亲户口所在地登记户口。新生儿父母一方为出国(境)人员、军人等在国内 户口登记机关无户口人员或高等院校落集体户口学生的,随另一方登记户口。新生儿父母均为出国(境)人员、军人等在国内户口登记机关无户口人员或高等院校落 集体户口学生的,可以在新生儿祖父母或外祖父母户口所在地登记户口。女士官新生儿也可以在女士官驻地登记户口。 按照此规定,肖金飚与邓鑫所生的小孩肖梓辰可随父亲落户于深圳市或者随母落户于湖南省涟源市,因不符合随祖父落户的条件,依法不能办理其申请将肖梓辰随祖父落户于湖南省隆回县横板桥镇东南村的请求。

答复部门:

隆回县公安局

答复时间:

2017-04-11