首页 > 互动 > 省长信箱 > 信件公示

标题:

咨询编号:2017010101094长沙市雨花区黑梨路路灯问题

来信时间:

2017-03-20

来信人:

何毅军

来信内容:

尊敬的领导: 你好, 我从2014年5月至今七次向长沙市长信箱反馈长沙市雨花区黑梨路路灯不亮,历时近三年,也没有解决,本次向省长信箱反馈,期望能得到领导们的关注,督促长沙市相关职能部门为民服务一次,谢谢! 我每次反馈均收到相关部门的回复,但每次回复的中心思想就是解释,最终还是没有看到黑梨路路灯亮起来。 三年时间,中国神州飞船发射几次了,并在太空中完成任务返回。但我们政府相关部在三年间也不能把一条长度不到2公里的路灯点亮,为民服务的意识在哪?每次回复长篇大论内容基本相似,我都能背出来了。根据回复信息我知道该路灯属于开发商建设再移交长沙市路灯所管理。该项目开发商为长沙申奥房地产公司,该公司还在继续开发其它项目楼盘,并不是倒闭的公司。为什么相关职能部门不能督促该开发商把黑梨路的路灯点亮,造福居住在道路两侧的数万居民。 在没有把黑梨路路灯配套设施交付路灯所前不让他进行后续开发建设,免得制造更多带病的问题工程出来。 恳请哪个相关职能部门能造福于周边数万居民,给我们带来光明,让夜晚不在摸黑出行。空谈误国,敬请务实一次。谢谢!

答复:

您好!关于您所反映的“雨花区黑梨路路灯问题”的来访信件我局已收悉,现答复如下: 黑黎路(韶山南路-金井路)由周边项目开发商自建,我局也曾协助项目开发商办理了所有道路路灯的竣工规划手续,并多次协调长沙市路灯所组织进行现场验收,但均因现场路灯建设标准无法满足市路灯所要求,无法完成移交,随后开发商干脆置之不理,以至于现在线缆被盗、灯具损坏严重。同时,全区也存在不少类似于黑黎路这种未移交的情况,为了整体上解决未移交道路的问题,切实给居民出行带来方便,于2016年下半年,根据区领导的安排,我局深入实地,细致勘察,对全区未移交道路情况进行全面摸底,并于2016年12月向区领导汇报未移交道路维护管理的相关情况,根据会议精神,我局与区市政局、区园林局、区环卫局等相关单位再次对未移交道路进行了勘察,制定了初步方案。近期,会将初步方案上报给区领导,由区领导确定具体的落实部门。另外,于今天(2017年4月5日),我局工作人员也与您取得了联系,将相关情况与您进行了说明,待会议明确具体落实部门后,也会向您进一步说明进展情况,也感谢您对我局的理解。只是,现阶段还未明确是否由我局负责处理黑梨路路灯的问题,我局暂时只能以不予受理告知。 特此说明。

答复部门:

长沙市雨花区工务局

答复时间:

2017-04-05