首页 > 互动 > 省长信箱 > 信件公示

标题:

咨询编号:2017010100293长沙市雨花区南庭城果开使用已淘汰的垃圾站,住户不敢开窗

来信时间:

2017-01-18

来信人:

李振波

来信内容:

南庭城果开使用已淘汰的垃圾站,住户不敢开窗 尊敬的相关部门: 南庭城果住宅项目已交房近两年,入住住户日益增多。目前,开发商设计的垃圾站完全无法满足两栋住宅楼住户以及商业楼酒店KTV用户需求,且经调查,开发商上使用的是已经淘汰的落后非压缩式的垃圾站。 湖南南庭投资有限公司作为长沙市雨花经开区全资子公司,枉顾国家法律法规,采用如此垃圾站,每天两栋住宅楼住户以及商业楼酒店KTV产生的垃圾,导致小区内遍布恶臭,住户根本不敢开窗。 故请求相关部门督促开发商更换此垃圾站,换成压缩式的垃圾站,并扩大垃圾站容量,还居民一个健康的生活环境。

答复:

南庭投资有限公司关注民生重视情况反映,决定启动垃圾站的改扩建工作,将原有的老式垃圾站改造为容量更大的液压式垃圾站。经了解,垃圾站改扩建现处工程招投标环节。同时,南庭投资有限公司督促小区生活垃圾及时清理、及时清运,改善生活环境。

答复部门:

长沙雨花经济开发区

答复时间:

2017-02-07