首页 > 互动 > 省长信箱 > 信件公示

标题:

咨询编号:2016010105382违章建筑没人管

来信时间:

2016-12-16

来信人:

邓岑

来信内容:

尊敬的省领导好:我是长沙市浏阳市集里街道办事处龚家桥社区汉塘小区的一居民 。房屋于汉塘小区2栋10号 ,现我小区唯一一块空地 ,被我小区部份业主,通过积资方式在这块空地上盖房, 预盖六层 。现这块空地根本没有达到建房的条件 。其一:空地左边为高压配电房,右边为消防通道,按照相关规定 变相式配电房离居民住宅必须3米以上,消防通道也必须5米以上。其二:现空地旁边居民住宅全部都是4层 一但该空 地盖起房屋 邻近两栋房屋采光,通风会受影响 其三:该地在规划图纸上根本没有任何建筑标识 属于小区空地 。 现在该工地已经动工一个月之久, 我也在动工之前向龚家桥社区区委会反应过,没有得到任何处理。我也向浏阳市国土局反应过此情况,得到的答复是:这个不是他们管是规划局管。我又向规划局反应,规划局给我答复是:这个事我们已经交给了城管局 ,我又跑到城管局反应 他们终于有工作人员到达了现场 但是并没有任何实质上的行政执法 ,看一看就走了。经过我多次电话投诉 城管局工作人员来也只是看一下就不了了之,给我的电话回访是现场现在还没有可以拆的 ,我想知道城管局不是要拆除违章建筑之外,还要控制违章建筑。典型的不作为, 到现在为止这块空地都没人停止建房。也经过浏阳电视台直击十分报道,希望得到领导重视 老百姓求政府办事真难 现几位违建业主想通过走关系办理建设工程规划许可证等证件 本不应该属于居民住宅用地的强行建房 。对此,书面上书恳请人民政府为人民,相信我们的党和我们的政府领导下的政府部门肯定能够为我们做主,帮助我们保住我们的美好家园,创建和谐社会,共创美丽中国、绿色湖南。 请查实情况,对以上事件尽快进行处理! 浏阳市集里街道办事外龚家桥社区汉塘小区1栋10号 2016年12月15日 后附: 浏阳市电视台直击十分报道内容。

答复:

2016年12月,我街道城市管理办工作人员在巡违过程中发现了邓岑反映的汉塘小区的违法建筑,并将该情况向市拆违中队反映。12月16日,市拆违中队下达了停工通知书,并责令停工。18日,街道工作人员在巡违过程中发现该处又在施工,随即对其进行了制止。20日巡查时,该违法建筑已完全停工。12月29日,街道城管办和市拆违中队再次到现场巡查,该处未再施工。为防止该违法建筑的建成,我街道将对其进行严格的监管。

答复部门:

浏阳市集里街道办事处

答复时间:

2017-02-07