首页 > 互动 > 省长信箱 > 信件公示

标题:

咨询编号:2016010105045请长沙市开通长沙县东北部经红旗路、经劳动东路东沿线到高铁南站或经停高铁南站的公交车

来信时间:

2016-11-27

来信人:

陈醒

来信内容:

鉴于劳动东路延长线已通车至长沙县黄兴大道,建议新开或调整一条公交线路,以方便长沙县城东北边、东边、政务中心、经开区企业员工和居民(很到外地人),往返高铁南站(尽量不绕路)。具体线路:长沙县黄兴大道北→长沙县政务中心→黄兴大道→长沙县一中→榔梨→劳动东路→高铁南站→香樟东路→万家丽路→木莲冲路→韶山南路→天心区政府→湘府路→省政府→芙蓉南路→省工商行政管理局 鉴于雨花区红旗路即将开通经高铁南站至湘府路,建议新开或调整一条公交线路,以方便长沙县城、经开区企业员工和居民(很到外地人),往返高铁南站(尽量不绕路)。具体线路:长沙县城→星沙大道→红旗路→农大→高铁南站→曲塘路→洞井路(民政学院)→木莲路→韶山南路→汽车南站。

答复:

收到该信件,转至局运输处办理,答复如下:从长沙县经红旗路经停高铁站的线路有X111路,具体线路走向从松雅湖发车,经星沙大道、开元路、天华路、北斗路、星沙大道、红旗路、香樟路、体院路、木莲路、香月路、湘府路至广电产业园。因红旗路未通车,该线路尚未运营。从劳动路到经停高铁站的线路有X112路,具体走向为从交职院发车,经黎江路、黄江大道、红旗路、劳动路、沙湾路、石坝路、古曲路、劳动路至新城新世界。该线路已开通运营。感谢来信人对交通事业的关注。

答复部门:

长沙市交通运输局

答复时间:

2017-01-26