首页 > 互动 > 省长信箱 > 信件公示

标题:

咨询编号:2016010105587耒阳市同馨房地产公司违规售房,存在极大安全隐患

来信时间:

2016-12-27

来信人:

刘仁军

来信内容:

尊敬的省领导,我是耒阳市同馨苑小区的业主,我代表全体业主向省政府寻求帮助,解决我们的居住安全隐患;同馨苑小区隶属耒阳市同馨房地产开发有限公司,营业执照注册号:430481000018027,法人代表:梁巍,公司电话:07344238666,现在小区存在的问题:1,开发商不办理用电落户,造成电力局经常性停电,截至12月27日,已经连续停电了4天,前期还有断断续续的停电,造成100多户居民每天生活在无电无水的状态,2,该公司未配备自备电源,特别是电梯自用电源没有,电力局一停电就整个大楼的水电全部中断(楼层数:30层),二次供水用电也没有备用电源,停电就停水,存在极大的安全隐患;现我们已经多次找到地方政府和信访办反应问题,寻求帮助,得到的回复均是自己找开发商协商!而开发商现在的态度和理由是:没有钱!!!现在的气温是8摄氏度,家家户户都是老的老小的小,每天生活的环境是没有光亮,没有水,没有温度的湿冷的新房子,年关将至,恳请省府领导关注一下我们几百号群众的呼声,为我们解决用水,用电和安全问题,如果连这些基本的都得不到解决,还怎么谈安居乐业!恳请回复为盼。

答复:

刘仁军同志: 您好,您提出的信访事项依法应当通过诉讼途径解决。根据《信访条例》规定,请您采用司法途径维护自身合法权益。 特此告知。

答复部门:

耒阳市住房和城乡建设局

答复时间:

2017-01-09